Die Kulturzentren im Burgenland laden wieder zu einem tollen Programm der neuen Spielsaison: 19 Konzerte und 28 Theaterproduktionen warten in Eisenstadt, Raiding, Oberschützen und Güssing auf Ihren Besuch.

Top of Music 2019/2020

Die Konzertreihe „Top of Music“ geht nun bereits in ihre achte Saison und bietet wieder zahlreiche hörenswerte Darbietungen, von Conchita Wurst über die Wiener Sängerknaben bis zu Mnozil Brass. Außerdem verbindet man die Genres Musik und Literatur zu einem wunderbaren Paket unter anderem mit Philipp Hochmair. Und am Standort Raiding wird diesmal nicht nur Liszt gehuldigt, sondern man kann sich auch auf Willi Resetarits & Stubenblues oder auf das burgenländische Ensemble „Die Buchgrabler“ freuen. In Oberschützen treten dafür die Seer auf oder die Band Nordwand.

Alexander Kery, Dietmar Posteiner, Mag. Michael Gerbavsits & LH Mag. Hans Peter Doskozil bei der Vorstellung des Programms (Foto © KBB)
Alexander Kery, Dietmar Posteiner, Mag. Michael Gerbavsits & LH Mag. Hans Peter Doskozil bei der Vorstellung des Programms (Foto © KBB)


Alle 19 Abende bieten qualitätsvolle Unterhalten, eine riesengroße Programmvielfalt, ausdrucksstarke KünstlerInnen und Ensembles und viele unterschiedliche Genres. Damit kommen auch unterschiedliche „Musikgeschmäcker“ auf ihre Rechnung. So bietet das Kultur Kongress Zentrum Eisenstadt wieder zahlreichen großartigen Ensembles und Solisten eine große Bühne in den vier Sparten Klassik & Gesang, Musik & Comedy, Austro & Mix und Musik & Literatur.

Louie's Cage Percussion wagten ein kurzes Klangspiel mit Mag. Michael Gerbavsits, LH Mag. Hans Peter Doskozil und Dietmar Posteiner bei der Programmvorstellung
Louie's Cage Percussion wagten ein kurzes Klangspiel mit Mag. Michael Gerbavsits, LH Mag. Hans Peter Doskozil und Dietmar Posteiner bei der Programmvorstellung


Das Lisztzentrum Raiding wiederum legt seinen Schwerpunkt verstärkt auf Musik und Konzerte.

Kurz ein Überblick über das Programm:

Kultur Kongress Zentrum Eisenstadt
09.10.2019 19:30 Uhr – Wolfgang Böck im Gespräch mit Christoph Frühwirth – Im Rückspiegel
11.10.2019 19:30 Uhr – Mnozil Brass – Gold – Das Best of
19.10.2019 19:30 Uhr – Conchita Wurst – Live in Concert
15.11.2019 19:30 Uhr – Die oberösterreichischen Concert-Schrammeln mit Karl Markovics – Der verlogene Heurige und andere Kalamitäten
29.11.2019 19:30 Uhr – Die Seer – Stad Tour 2019
01.12.2019 11:00 Uhr – Die österreichischen Salonisten mit Philipp Hochmair – Der Hagestolz
14.12.2019 19:30 Uhr – Monti Beton & Johann K. – Christmas Classic Extravaganza
08.01.2020 19:30 Uhr – HaydnOrchester Eisenstadt – Neujahrskonzert
10.01.2020 19:30 Uhr – HaydnOrchester Eisenstadt - Neujahrskonzert
28.02.2020 19:30 Uhr – 20 Jahren da Blechhauf’n - Deschawüh
29.03.2020 17:00 Uhr – Wiener Sängerknaben Mare Nostrum – das Mittelmeer
17.04.2020  19:30 Uhr – Louie’s Cage Percussion - Sketchbox
10.05.2020 18:00 Uhr – Best of Operette – Mörbisch Festival Orchester

Conchita Wurst (Foto © KBB, Andre Karsai)
Conchita Wurst (Foto © KBB, Andre Karsai)


Lisztzentrum Raiding

20.09.2019 19:30 Uhr – Willi Resetarits & Stubenblues – Spuren + artmann
29.09.2019 17:00 Uhr – Die Buchgrabler & Freunde – Les Adieux | Abschiedskonzert
14.12.2019 19:30 Uhr – Federspiel – Von der langsamen Zeit

Willi Resetarits & Stubnblues (Foto © KBB, Daniela Matejschek)
Willi Resetarits & Stubnblues (Foto © KBB, Daniela Matejschek)


Kulturzentrum Oberschützen

20.10.2019 18:00 Uhr – Nordwand – Oktoberfest
05.12.2019 19:30 Uhr – Die Seer – Stad Tour 2019
12.01.2020 17:00 Uhr – Neujahrskonzert Oberschützen – Girardi Ensemble

Wolfgang Böck (Foto © KBB, Martina Monghy)
Wolfgang Böck (Foto © KBB, Martina Monghy)

Lust auf Theater 2019/2020

Auch in der neuen Saison wartet ein vielfältiges Programm mit 28 Theater-Produktionen an 90 Spielterminen auf die erwachsenen und jugendlichen Theaterbesucher, die sich auf rasante Komödien, klassisches Sprechtheater, Musik- bzw. Tanztheater, aber auch kunterbunte Stücke und märchenhafte Musicals freuen dürfen.

Die Physiker (Foto © KBB, Jan Friese)
Die Physiker (Foto © KBB, Jan Friese)


Mit den vier Standorten wird damit ein flächendeckendes Theaterangebot im gesamten Burgenland geboten, das nicht nur die Vielfalt dieser Sparte zeigt, sondern auch mit bekannten Stücken und namhaften Akteuren ins Theater lockt.

Neben den Theatervorstellungen für Erwachsene bieten die Kultur-Betriebe Burgenland auch Theatererlebnisse für Kinder, Kindergärten und Schulen.

Hier ein kurzer Überblick über das Programm:

Kulturzentrum Eisenstadt
28.09.2019 19:30 Uhr – Einen Jux will er sich machen – Posse mit Gesang von Johann Nestroy
12.10.2019 19:30 Uhr – Schmetterlinge sind frei – Liebesgeschichte mit herrlicher Situationskomik
23.11.2019 19:30 Uhr – Freundschaftsspiel – Komödie mit überraschenden Wendungen
30.11.2019 19:30 Uhr – Die Wahrheit – Beziehungskomödie nach Florian Zeller
26.01.2020 19:30 Uhr – Tod eines Handlungsreisenden – Arthur Miller
31.01.2020 19:30 Uhr – Vier Stern Stunden – Komödie von Daniel Glattauer
21.02.2020 19:30 Uhr – Acht Frauen – Aberwitzige Kriminalkomödie
14.03.2020 19:30 Uhr – Rain Man – Theaterfassung des prämierten Kinoerfolgs
02.04.2020 19:30 Uhr – Die Physiker – Friedrich Dürrenmatt
08.05.2020 19:30 Uhr – Fred Astaire – Ein Leben für den Tanz

Timeline - Irish Dance Vienna (Foto © KBB, 4C)
Timeline - Irish Dance Vienna (Foto © KBB, 4C)

Kulturzentrum Güssing
09.11.2019 19:30 Uhr – Timeline – Irish Dance Show
06.12.2019 19:30 Uhr – Freundschaftsspiel – Komödie mit überraschenden Wendungen
06.12.2019 19:30 Uhr – Die Schneekönigin – Familienmusical nach Hans Christian Andersen
07.03.2020 19:30 Uhr – Kabale und Liebe – Klassiker von Friedrich Schiller
19.03.2020 19:30 Uhr – Geächtet – Schauspiel von Ayad Akhtar
04.04.2020 19:30 Uhr – Rain Man – Theaterfassung des prämierten Kinoerfolgs

Die Schneekönigin (Foto © KBB, Marina Maisel)
Die Schneekönigin (Foto © KBB, Marina Maisel)


Kulturzentrum Oberschützen

28.02.2020 19:30 Uhr – Acht Frauen – Aberwitzige Kriminalkomödie
13.10.2019 19:30 Uhr – Schmetterlinge sind frei – Liebesgeschichte mit herrlicher Situationskomik

Hochmair (Foto © KBB, Michaela Krauss Boneau)
Hochmair (Foto © KBB, Michaela Krauss Boneau)

Kindertheater

Kulturzentrum Eisenstadt
22.09.2019 14:00 & 16:30 Uhr – Rumpelstilzchen
05.10.2019 15:00 Uhr – Der gestiefelte Kater – neu vertont
10.11.2019 15:00 Uhr – Frau Holle – Märchen der Gebrüder Grimm
24.11.2019 14:00 & 16:30 Uhr – Der kleine Vampir feiert Weihnachten
29.02.2020 15:00 Uhr – Peter Pan – Eine Geschichte vom Erwachsenwerden
15.03.2020 14:00 & 16:30 Uhr – Conni – Das Schulmusical
19.04.2020 15:00 Uhr – Bibi Blocksberg – Alles wie verhext (Kinder-Musical)
09.05.2020 14:00 & 16:30 Uhr – Der kleine Drache Kokosnuss

Kulturzentrum Güssing
23.11.2019 15:00 Uhr – Der kleine Vampir feiert Weihnachten
01.03.2020 15:00 Uhr – Peter Pan – Eine Geschichte vom Erwachsenwerden

Kulturzentrum Oberschützen
06.10.2019 16:00 Uhr – Der gestiefelte Kater – neu vertont
01.12.2019 16:00 Uhr – Peter Pan – Eine Geschichte vom Erwachsenwerden
18.04.2020 16:00 Uhr – Bibi Blocksberg – Alles wie verhext (Kinder-Musical)

Karl Markovics (Foto © KBB, Newman)
Karl Markovics (Foto © KBB, Newman)


Weitere Informationen und Tickets finden Sie unter https://kulturbetriebe.at/veranstaltungen/